История собора
Идея возведения большого кафедрального собора была актуальна во Владивостоке уже в начале ХХ века. Тогда храм не построили — сначала не хватило собранных горожанами средств, потом началась русско-японская война, затем революция и гражданская война. В советский период о строительстве собора не могло быть и речи. О кафедральном соборе вновь заговорили лишь в 1990-е годы, в связи с увеличением числа верующих и общим развитием церковной жизни. 11 мая 2000 года Патриарх Алексий II во время своего визита во Владивосток благословил место будущего строительства.
Выполнение рабочего проекта, решение земельного вопроса и получение разрешения на строительство потребовало в общей сложности десять лет. Проект собора был выполнен Акционерным обществом «Дальневосточный научно-исследовательский институт морского флота», главный архитектор Александр Котляров, архитектор Владимир Чиртик. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина (Пушкаря) Спасо-Преображенский собор был спроектирован как самый большой храм в Приморье, способный вместить до трёх тысяч человек. Высота нового собора — 67 метров. Площадь храмового помещения — 846 квадратных метров.
Строительство начала в конце 2010 года организация «Дальспецстрой». Сообщалось, что твёрдых сроков в этом строительстве не предусмотрено, поскольку заведомо не предполагается стабильного источника финансирования. В период с весны 2011 года по апрель 2012 года были выполнены работы по возведению фундамента и стен стилобатной части. В СМИ сообщали, что собор будет построен к Саммиту АТЭС-2012. 23 февраля 2012 года митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин (Пушкарь) совершил чин освящения основания Спасо-Преображенского кафедрального собора. В фундамент храма была заложена капсула с закладной грамотой, прочитаны молитвы и совершено окропление основания собора святой водой. На тот момент возведение собора было доведено до цоколя.
Однако в марте 2012 года произошла смена руководства края, и в мае строительные работы были остановлены. В мае 2013 года работы были возобновлены. Началась кладка стен из кирпича. На высоте семи метров от нулевой отметки в октябре 2013 года работы снова были остановлены по причине отсутствия финансирования.
В 2014 году работы приостановились из-за недостатка средств. На тот момент работы обошлись почти в 350 миллионов рублей. Епархия неоднократно обращалась к прихожанам с просьбой не прекращать пожертвования на строительство.
19 декабря 2014 года на территории строительства Спасо-Преображенского собора открылся временный храм. Пока идет возведение кафедрального собора приморской митрополии, регулярные богослужения будут проходить в нём. В день открытия храма был совершен молебен на начало регулярных богослужений.
В октябре 2016 года строительные работы были возобновлены. Гарантом финансирования дальнейшего хода строительства выступила ПАО «Тихоокеанская Инвестиционная Группа». За полтора года были возведены стены собора. Работы не прекращались даже в зимний период — заливка колонн производилась с применением морозоустойчивых добавок в раствор, продолжалась кирпичная кладка стен. В 2018 году работы вышли на подкупольный уровень. Была осуществлена заливка пояса под центральный барабан, выполнена кирпичная кладка стен центрального и малых барабанов. Для храма были отлиты колокола в городе Жуковский Московской области. В 2018 году было начато изготовление мраморного иконостаса. В Ростовской области были изготовлены кресты, купола и центральный подкупольный свод. Для облицовки куполов применён современный материал — нержавеющая сталь с напылением нитрида титана, имитирующего цвет золота.
8 сентября 2018 года на собор установили первый купол, и уже 15 сентября 2018 года на Спасо-Преображенском кафедральном соборе завершили установку последнего и самого большого креста.
В феврале 2019 года приступили и к установке окон. В 2019 году начались работы по монтажу кровли. В качестве кровельного материала было решено использовать традиционную для храмовой архитектуры медь.
17 апреля 2019 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке в Москве состоялась встреча Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с митрополитом Владивостокским и Приморским Владимиром и губернатором Приморского края Олегом Кожемяко, в ходе которой обсуждался вопрос строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора. Глава региона сообщил Предстоятелю Русской Православной Церкви о намерении завершить основную часть строительства и благоустройство территории в следующем году.
К концу 2019 года были завершены работы по укладке кирпича на подкупольной смотровой площадке, залиты перекрытия внутри собора, установлены окна во всех проёмах, уложена гидроизоляция и тепловой контур на площади крыши. В апреле 2020 года были окончены все кровельные работы и демонтированы наружные строительные леса. 19 апреля 2020 года впервые зазвонили новые колокола собора.
По состоянию на апрель 2022 года ведутся работы по оштукатуриванию, шпаклеванию и покраске стен, сводов и парусов в соборе, облицовка стен и колонн натуральным камнем, укладка мрамора на полу храма, кладка стен в помещениях для певчих, монтаж слаботочного и осветительного оборудования, монтаж ограждения эксплуатируемой кровли стилобатной части собора.
По состоянию на январь 2023 года завершались работы по установке балясин на отметке 22,5 м и 25.8 м, отделка лестничных площадок, ведущих на колокольню, а также работы по отделке входных групп мрамором.
19 августа 2023 года, в праздник Преображения Господня, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил малое освящение Спасо-Преображенского собора и Божественную литургию в новоосвящённом храме.
Источник: Wikipedia
Великое освящение Собора
29 сентября 2024 года, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, попразднства Воздвижения Животворящего Креста Господня, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Крутицкий и Коломенский Павел совершил чин великого освящения Спасо-Преображенского собора.
Перед началом богослужения митрополита Павла встречали с букетами цветов митрополит Владимир и губернатор Приморского края О.Н. Кожемяко, затем владыку приветствовали учащиеся воскресных школ, которые преподнесли ему хлеб-соль.
По освящении собора, митрополит Павел возглавил Божественную литургию.
Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Вениамин (Пушкарь); митрополит Владивостокский и Приморский Владимир; епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии; епископ Находкинский и Преображенский Николай; епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий; епископ Ванинский и Переяславский Аристарх.
Архипастырям сослужили настоятель храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Царицыне г. Москвы, руководитель Референтуры Московской Патриархии, заместитель председателя Патриаршей наградной комиссии протоиерей Олег Корытко; заведующий канцелярией Коломенского епархиального управления священник Василий Нелидкин; личный секретарь административного секретариата Нижегородской епархии, председатель Наградной комиссии при Нижегородской епархии иерей Артема Мужиченков; благочинные церковных округов, наместники монастырей, настоятели храмов и духовенство Приморской митрополии епархии.
За богослужением молились губернатор Приморского края О.Н. Кожемяко, командующий Тихоокеанским флотом адмирал В.Н. Лиина, депутат Государственной Думы Российской Федерации А.В. Щербаков, начальник Пограничного управления ФСБ России генерал-лейтенант Д.Н. Юдин, главный федеральный инспектор по Приморскому краю С.А. Грызыхин, глава г. Владивостока К.В. Шестаков, председатель Контрольно-счетной палаты Приморского края Д.А. Виноградов, председатель Владивостокского Морского собрания адмирал К.С. Сиденко, директор ФГБУ «Объединенная дирекция государственного природного биосферного заповедника «Кедровая падь» и национального парка «Земля леопарда» им. Н.Н. Воронцова В.В. Бардюк, директор Дальневосточного юридического института Университета прокуратуры Российской Федерации И.В. Малофеев, ктиторы и благотворители, военнослужащие Тихоокеанского флота, игумении и насельницы женских монастырей Владивостокской епархии, преподаватели и воспитанник Православной гимназии святых Кирилла и Мефодия, многочисленные прихожане.
Богослужебные песнопения исполнил сводный хор Владивостокской епархии под управлением регента Ольги Григорьевой.
Богослужение транслировалось в прямом эфире телеканала «ОТВ-Прим» и на специально установленном перед соборным храмом мультимедийном экране.
На сугубой ектении была вознесена молитва ко Господу о Святой Руси.
Проповедь перед причастием произнес протоиерей Олег Корытко.
По заамвонной молитве сонм духовенства совершил славление празднику Воздвижения Креста Господня.
По отпусте было возглашено многолетие по случаю великого освящения главного храма Приморья.
В завершение богослужения митрополит Крутицкий и Коломенский Павел огласил обращение Предстоятеля Русской Православной Церкви.
Участникам торжеств, посвящённых Великому освящению
Спасо-Преображенского собора г. Владивостока
Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Досточтимые отцы! Дорогие братья и сёстры!
Поздравляю всех вас со знаменательным и поистине долгожданным событием в жизни Дальнего Востока — Великим освящением Спасо-Преображенского собора
Владивостока — главного храма Приморья.
«Много замыслов в сердце человека, но состоится только определённое Господом»
(Притч. 19, 21), — свидетельствует Премудрый Соломон. Некоторым идеям по Божиему смотрению действительно уготована непростая судьба, и история строительства Спасо-Преображенского собора — яркий тому пример. Проект, задуманный ещё первым Владивостокским архиереем епископом Евсевием (Никольским) на рубеже XIX–ХХ вв., реализовался лишь спустя сто лет многими трудами и усилиями сотен тысяч приморцев, живущих уже в обновлённой России, прошедшей через горнило тяжёлых гонений на веру и Церковь. И вот ныне прекрасный каменный Собор возвышается на берегу бухты Золотого рога, торжественно встречая золотыми куполами всех входящих в гавань Владивостока и зримо свидетельствуя о православных основах русской цивилизации и культуры.
Великое освящение главного храма Приморья, несомненно, имеет историческое значение для всего Дальнего Востока, который сегодня активно и успешно развивается: здесь начинается Россия и находится духовный форпост нашего народа, сюда устремлены взоры миллионов наших соотечественников. Надеюсь, что воздвигнутый Собор станет не только архитектурной жемчужиной Приморья, но и важным центром религиозного и нравственного просвещения людей, где бы они черпали благодатные силы и утешение, получали поддержку и приобщались к богатым сокровищам православной веры.
Ещё раз поздравляя вас, мои дорогие, с этим историческим событием, выражаю искреннюю признательность всем потрудившимся. В силу сложившихся обстоятельств не имея возможности присутствовать лично, но мыслями и молитвами пребывая вместе с вами, радуюсь, что исполнилась заветная мечта многих поколений православных приморцев.
Призывая на всех благословение Божие, желаю вам доброго здоровья, крепкой веры
и щедрых милостей от Христа Жизнодавца.
+ КИРИЛЛ,
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ
Митрополит Владимир попросил митрополита Павла передать Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу благодарность за Первосвятительскую заботу и внимание к верующим Приморской митрополии, а затем обратился с приветственным словом к Патриаршему наместнику Московской митрополии.
Глава Приморской митрополии поздравил владыку Павла с праздником, поблагодарил за визит во Владивосток и преподнес на молитвенную память Порт-Артурскую икону Торжества Пресвятой Богородицы.
Также со словом к присутствующим обратился митрополит Вениамин (Пушкарь). Владыка Вениамин так же преподнес в дар собору набор евхаристических сосудов.
По окончании богослужения состоялась церемония награждения ктиторов и активных участников строительства собора Патриаршими наградами.
Ордена святого благоверного князя Владимира II степени был удостоен президент Группы компаний «Терминал Астафьева» Р.В. Кондратьев.
Ордена Андрея Иконописца III степени был удостоен вице-президент ПАО «Тихоокеанская Инвестиционная Группа» В.А. Балан. Медалью ордена преподобного Сергия Радонежского был удостоен глава города Владивостока К.В. Шестаков.
Права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Отче наш..» был удостоен секретарь Владивостокской епархии протоиерей Игорь Талько.
На память о великом освящении Спасо-Преображенского кафедрального собора города Владивостока все молящиеся получили иконы праздника Преображения Господня с благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Митрополит Павел благословил верующих и вручил детям, присутствующим на богослужении, белые розы и просфоры.
На выходе из собора состоялся пресс-подход.
на сайте Епархии
Великое освящение Спасо-Преображенского собора














