18.08.25. Всенощное бдение возглавили митрополит Павел и епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий

В Спасо-Преображенском соборе начались престольные торжества

Вечером 18 августа в главном храме Приморья начались престольные торжества. Всенощное бдение возглавили митрополит Владивостокский и Приморский Павел и епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. Архипастырям сослужили: иерей Илья Талько, иерей Александр Семёнов, иерей Максим Точуков и клирики собора. Диаконский чин совершили о. Адриан Чунчук, о. Валентин Белкин, о. Василий Талько.

В честь Преображения Господня 29 сентября 2024 года в г. Владивостоке был освящён Спасо-Преображенский собор, которому присвоен статус кафедрального, т.е. главного храма Приморья. 

В своём послании по поводу освящения собора Святейший патриарх Кирилл отметил, что этот собор, задуманный еще первым Владивостокским архиереем епископом Евсевием (Никольским) на рубеже XIX-ХХ веков, теперь «возвышается на берегу бухты Золотого рога, торжественно встречая золотыми куполами всех входящих в гавань Владивостока и зримо свидетельствуя о православных основах русской цивилизации и культуры».